Fischermanns Orchestra
World Music | Jazz | Experimental
FR 1. Mai 2020
+ Info
Fischermanns Orchestra
LECTRØ
Populäre elektronische Volksmusik
FR 6. März 2020
+ Info
LECTRØ
The Backbeat Band
Rock ’n’ Roll
FR 7. Februar 2020
+ Info
The Backbeat Band
schön&­gut spielt MARY
poetisches und politisches Kabarett
FR 6. Dezember 2019
+ Info
schön&­gut spielt MARY
Mr. Turner - Meister des Lichts
Kinoclub Sursee anlässlich der kantonalen Tage der Kulturlandschaft
SA 2. November 2019
+ Info
Mr. Turner - Meister des Lichts
Eclecta
Eclectic Art Performance Pop - anlässlich der kantonalen Tage der Kulturlandschaft
DO 31. Oktober 2019
+ Info
Eclecta
Max Lässer
Solostunde
FR 11. Oktober 2019
+ Info
Max Lässer
Nina Dimitri & Silvana Gargiulo
Gesang, Musik und Komik
FR 6. September 2019
+ Info
Nina Dimitri & Silvana Gargiulo
Üs drü - Enniger Zickaden - Sextett Liedgut
Volksmusik u. -lieder mit drei Formationen der Region
SA 17. August 2019
+ Info
Üs drü - Enniger Zickaden - Sextett Liedgut
Vic Shelby
Accoustic Rock'n'Roll
FR 14. Juni 2019
+ Info
Vic Shelby
Albin Brun Trio & Isa Wiss
Neue Volksmusik
MO 13. Mai 2019
+ Info
Albin Brun Trio & Isa Wiss
Epiladies
Glanz & Gloria Tour
FR 10. Mai 2019
+ Info
Epiladies
Bruno Bieri
Hang und Xang
FR 3. Mai 2019
+ Info
Bruno Bieri
Jassturnier der Kulturschiene
SA 13. April 2019
+ Info
Jassturnier der Kulturschiene
Alex Porter - Zaubernah
Zauberer, Performer, Theatermacher
FR 8. März 2019
+ Info
Alex Porter - Zaubernah
Neneh
Weltmusik
FR 1. Februar 2019
+ Info
Neneh
Gigi Moto
Blues/Soul/Pop
FR 7. Dezember 2018
+ Info
Gigi Moto
Monotales
Folk/Country/Blues
FR 2. November 2018
+ Info
Monotales
FRANZ MEIER / Der wahre Lebenslauf eines Verdingbuben
szenische Lesung
FR 19. Oktober 2018
+ Info
FRANZ MEIER / Der wahre Lebenslauf eines Verdingbuben
Dandara
Experimenteller Brasilianischer Pop
FR 28. September 2018
+ Info
Dandara
Swiss Bulgarien Choir
Bulgarische Volksmusik
FR 7. September 2018
+ Info
Swiss Bulgarien Choir
All in
Livekonzert
SA 18. August 2018
+ Info
All in
Veri UniVeriät
Eine kabarettistische Bildungsdefensive
FR 4. Mai 2018
+ Info
Veri UniVeriät
Landstreichmusik
Experimentelle Schweizer Volksmusik
FR 13. April 2018
+ Info
Landstreichmusik
Die Improshow
Improvisationstheater mit Improphil
FR 2. März 2018
+ Info
Die Improshow
Captain Frank
BBB! Berns beste Boygroup
FR 2. Februar 2018
+ Info
Captain Frank
The Chamber Nihilists
Rock n Roll Cover Band
FR 1. Dezember 2017
+ Info
The Chamber Nihilists
The Knocked Out Rhythm
Rock n Roll
SA 28. Oktober 2017
+ Info
The Knocked Out Rhythm
Ishantu
Pop und Athmospheric Indie Rock
FR 6. Oktober 2017
+ Info
Ishantu
Trio Interkontinental
Silk Road Suite, eine musikalische Expedition
FR 15. September 2017
+ Info
Trio Interkontinental
Rom Schaerer Eberle
Jazz Trio
FR 1. September 2017
+ Info
Rom Schaerer Eberle
Pink Spider
Singer-Songwriterin / Folk, Pop, Rock
FR 2. Juni 2017
+ Info
Pink Spider
Amagong
Worldmusic
FR 19. Mai 2017
+ Info
Amagong
Trampeltier of Love
Atemberaubende Quasi-Band
FR 5. Mai 2017
+ Info
Trampeltier of Love
Franky Silence & Ghost Orchestra
Americana / Folk-Noir
FR 7. April 2017
+ Info
Franky Silence & Ghost Orchestra
Jan Ruishauser - "Burnout"
Kleinkunst / Kabarett
FR 3. März 2017
+ Info
Jan Ruishauser -
Dieter Bornschlegel
Psychedelic freestyle Guitar
FR 3. Februar 2017
+ Info
Dieter Bornschlegel
Rjam
Volksmusik aus Ost und West
FR 2. Dezember 2016
+ Info
Rjam
The Pint
Irish Folk
FR 4. November 2016
+ Info
The Pint
Schertenlaib & Jegerlehner
Musikkabarett
FR 28. Oktober 2016
+ Info
Schertenlaib & Jegerlehner
Fatima Dunn - one Woman Orchestra
Singer-Songwriterin / Cellistin
FR 30. September 2016
+ Info
Fatima Dunn - one Woman Orchestra
Albin Brun & Patricia Draeger
Neue Volksmusik
FR 2. September 2016
+ Info
Albin Brun & Patricia Draeger